Квартирки для хоббитов

Руководитель IRN.RU:  "Квартирки для хоббитов – не лучший способ удешевления жилья".

В вопросе площадей важно не впадать в крайности.  Для того чтобы сделать жилье более доступным, совсем не обязательно строить квартирки мизерных размеров – себестоимость строительства не пропорциональна количеству квадратных метров, отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко в эфире программы «Сухой остаток» на радиостанции «Финам FM».
Граждане остро нуждаются в доступном жилье, однако снижать цену квартиры за счет уменьшения ее площади до прожиточного минимума – не лучший выход из положения, уверен эксперт. Докризисные однокомнатные квартиры площадью 60 кв. м были явным перебором. Но и нынешние студии в 20-25 кв. м хороши только для студентов, тогда как основные клиенты рынка недвижимости – люди семейные. Даже в хрущевках – самом экономичном советском жилье, от которого теперь тщетно пытаются избавиться, - 30-35 «квадратов».
Когда речь идет о площади квартир, нужно соблюдать золотую середину, подчеркивает Олег Репченко. Ведь стоимость строительства дома отнюдь не прямо пропорциональна его размерам. Основные затраты приходятся на несущие конструкции, лифты, инженерные коммуникации и т.п. – на всем этом сэкономить за счет уменьшения площади квартиры очень трудно. Наоборот, в домах с «мелкой нарезкой» жилья приходится возводить лишние стены, стояки и т.п., что приводит к удорожанию квадратного метра. А вот расходы на небольшое увеличение осей строения, чтобы сделать нормальные квартиры, будут невелики.
В общем, то, что благодаря кризису застройщики развернулись лицом к покупателям и начали активно возводить жилье экономкласса, - это замечательно. Но важно не впадать в крайности, делая из квартиры некую совершенно непонятную конуру, резюмировал руководитель www.irn.ru.


 Источник: Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU (www.irn.ru)


 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!