Ключевые критерии выбора россиян при покупке квартиры!

Вид из окна, площадь квартиры, высокие потолки: что определяет выбор квартиры в разных регионах страны!

Аналитики федерального застройщика «Страна Девелопмент» выяснили, что ключевые критерии, которые влияют на выбор россиян при покупке квартиры, меняются в зависимости от их места проживания.

Аналитики федерального застройщика «Страна Девелопмент» выяснили, что ключевые критерии, которые влияют на выбор россиян при покупке квартиры, меняются в зависимости от их места проживания.

В опросе приняли участие более 1000 человек из четырех регионов присутствия компании. Оказалось, что в Москве и Екатеринбурге решающим фактором при выборе квартиры является живописный вид из окна, в Санкт-Петербурге – наличие высоких потолков, в Тюмени – большая площадь квартиры.

Одним из главных критериев выбора локации во всех городах является расположение района на карте города. При этом жителям «региональных» центров – Тюмени и Екатеринбурга – важны перспективы района и инвестпривлекательность, а «столичным» жителям – транспортная доступность (остановки метро и общественного транспорта).

При выборе жилого комплекса жителям Екатеринбурга и Тюмени важны закрытые дворы и благоустройство дома. В Москве и Санкт-Петербурге наличие закрытых дворов также влияет на выбор ЖК, но также преобладает значение архитектуры, количества этажей (преимуществом пользуются здания меньшей этажности) и точечной застройки. Во всех регионах большую роль играет приватность и безопасность резидентов.

При этом одной из главных причин для переезда в новую квартиру большинство опрошенных (более 30%) назвали желание повысить класс жилья. Также среди ключевых причин: в Тюмени – переезд из области в региональный центр (26% ответов), в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге – потребность в большей площади или количестве комнат (38% и 40% соответственно), в Москве – покупка квартиры для детей или родителей (23%).

 

Федеральный застройщик «Страна Девелопмент» строит дома и торговые центры в Тюмени, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. На рынке недвижимости компания находится с 2008 года. За 14 лет девелопером построено около 1 млн кв. метров жилья, в домах «Страны» живут уже 40 тысяч человек. Земельный банк компании превышает 4 млн кв. м.

В 2022 году «Страна Девелопмент» вошла в топ-20 застройщиков России по объему ввода жилья. 80% жилых домов компания сдает раньше срока. Каждый проект отличается использованием передовых технологий: системой «умный дом», закрытыми охраняемыми дворами без машин, безбарьерной средой, эргономическими инженерными технологиями.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!