Новый виток повышенного спроса на столичные квартиры!

Москву накрыла новая волна ажиотажного спроса на жилье!  Риелторы фиксируют новый виток повышенного спроса на квартиры на вторичном рынке столицы. По данным агентства недвижимости «PRO ОБМЕН»!

Риелторы фиксируют новый виток повышенного спроса на квартиры на вторичном рынке столицы. По данным агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», в июне количество запросов на покупку готовых квартир выросло на 14,3% относительно мая текущего года и на 26,1% по сравнению с июнем 2022-го. Для лета, которое традиционно является низким сезоном на рынке жилья, ситуация нестандартная.

При этом спрос растет на фоне того, что объем предложения вторичных квартир в Москве и ближайшем Подмосковье, наоборот, активно сокращается. В первый месяц лета в базах недвижимости количество выставляемых в продажу лотов упало на 16-19% относительно февраля-марта текущего года, а на отдельных площадках до 25%. Как отмечают риелторы, все ликвидные квартиры, которые появляются, практически сразу находят покупателей.

Также на рынке «вторички» начал стремительно сокращаться срок экспозиции объектов и время принятия решения о выходе на сделку. Люди быстро выходят на показы и, если квартира нравится, то сразу готовы начинать активные переговоры по авансу. Это говорит о том, что сегодня рынок очень активный – и покупатели настроены на покупку и хотят выходить на сделку, и продавцы не ждут и готовы идти на встречу.

Новую волну повышенного спроса на «вторичку», которую мы сегодня наблюдаем, эксперты объясняют сочетанием факторов.

Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы», член московского регионального отделения «Деловой России»

«В первую очередь – это отложенный спрос. Многие опасались покупать квартиры и откладывали решение о выходе на сделку, ожидая, что рынок недвижимости рухнет, а цены кардинально упадут. Этого не произошло. Затем Банк России переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, что привело к повышению минимального первоначального взноса, а повышения ключевой ставки, которое привело бы к росту среднего уровня ипотечных ставок, не случилось. В итоге многие потенциальные покупатели жилой недвижимости осознали, что настало время оперативно решать свои жилищные проблемы, и вышли на рынок», — отметила Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы», член московского регионального отделения «Деловой России».

Еще одна категория, которая стимулирует рост спроса на «вторичку» сегодня, – региональные покупатели, у которых в сентябре начинается активный сезон. В частности, активизировались родители студентов и уже сейчас начали подбирать квартиры для своих детей. Также вышли на рынок люди, которые планируют переезжать в столицу, в связи с чем ищут жилье.

«Обычно запросы на поиск недвижимости от такой аудитории мы начинаем получать не раньше июля, однако в этом году подобные заявки начались заметно раньше», — добавила Екатерина Никитина.

 
Автор/источник: пресс-служба агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», 
obmenkvartir.pro
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!