Технологичны и экологичны дома из клееного бруса

Строительство своего дома - задача сложная и интересная. На рынке - возврат хорошего отношения к классике, дереву. Многие смотрят на технологию "Фахверк" - это выбор не дилетанта,  не ориентация на надуманное слово "эконом-класс", которое в последние года раздули до пределов неопределенности.
 
"Фахверк-дом" - выбор уверенности и благополучия. Фахверк (нем. Fachwerk —ферма, «ячеистая конструкция») — тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из диагональных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород.Компания из Санкт-Петербурга «Дом-Эксклюзив» создает дома из клееного бруса. На сегодня это один из наиболее экологичных строительных материалов. Коттеджи, построенные из этого материала, удачно сочетают в себе традиции деревянного домостроения и современные технологии строительства.
Дерево — абсолютно экологически чистый материал. Древесина поддерживает в помещении равномерный уровень влажности, «дышит» на молекулярном уровне и препятствует размножению пыли и бактерий. Воздух в подобных домах отличается свежестью, а цвет натурального дерева благотворно влияет на нервную систему.
Другой особенностью данного материала, выгодно отличающего его от других, является низкая теплопроводность, благодаря чему удается избежать применения всевозможных теплоизоляционных материалов. Деревянные стены прекрасно сохраняют, накапливают и равномерно распространяют тепло, успешно переносят климатические условия и чрезмерные нагрузки.
Клееные технологии, применяемый при строительстве коттеджей, дачных домиков и бань, изготавливается из древесины хвойных пород, специально обработанной и проклеенной органическими связующими. Изготовленный подобным образом клееный брус сохраняет все свойства натуральной древесины, но обладает гораздо большей механической прочностью из-за склейки ламелей под высоким давлением, высокими показаниями огнестойкости и устойчивости к образованию плесени и грибков.
ФАХВЕРК
Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичем, иногда также деревом. У готового дома каркас остается видимым снаружи, а иногда и внутри, что позволяет, как оценить работу строителей, так и следить за состоянием несущих конструкций (может поэтому, многие старинные Фахверкхаусы стоят сотни лет). Кроме того, видимый каркас придает таким домам красивый законченный вид. Фахверк появляется в XV в Германии и становится очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Бретани до Польши).
Дома построенные по этой технологии традиционно называют:
немецкий - Fachwerkhaus,
французский - Colombage,
английский - Half-timber,
русский - Фахверковый дом.


В XX веке этот стиль переживает новый расцвет. Вызвано это: созданием нового деревообрабатывающего оборудования,
получению клееного деревянного бруса, новые крепежные элементы, новые материалы, как для отделки бруса, так и заполнения межбрусового пространства.


Наибольшую популярность получил современный фахверк. Основным несущим элементом служит клееный или цельный, конструкционный брус большого сечения (обычно не менее 200 х 200 мм). Дополнительные отличительные особенности:
витражное остекление,
скрытые силовые раскосы,
расширенные архитектурные возможности.


В сочетании, с современными отделочными материалами, дома выполненные по этой технологии, позволяют реализовать любую мечту.

Использование клееного бруса большого сечения, позволяет выполнять проекты, с закрытым силовым каркасом и увеличить межстеновой проем, что в свою очередь позволило применять окна больших размеров.
Многие стараются сохранить, видимым деревянный каркас и стропильную часть, что придает дому своеобразный колорит и сохраняет эффект натуральности.
Увеличенные стеновые проемы, в современном фахверке, используются, как место для прокладки инженерных коммуникаций. Это позволяет избежать, каких либо видимых частей коммуникаций и реализовать инженерные проекты, любой сложности.

Современный фахверковый дом, очень теплый, что позволяет экономить на его отоплении. Обеспечивается это утеплением межбрусового пространства, базальтовым (экологически чистым) утеплителям, общей толщиной 150 мм. Многие считают, что большие оконные проемы, отрицательно влияют, на тепловые характеристику дома. Современные энергосберегающие системы остекления, опровергают это. Фахверковые дома очень теплые и уютные, но о вентиляции и кондиционировании, забывать не стоит.

Нельзя не остановиться на самой отличительной черте современных фахверковых домов. Большая площадь остекления, придает дому особенный вид. Комнаты, при этом, выглядят просторными и светлыми. Кажется, что человека ничего не разделяет с природой. Он полноценно отдыхает от городской суеты. Однако, это накладывает дополнительные требования к месту строительства домов, данного типа. В какой бы комнате вы не находились, кабинете, спальне, детской, гостиной, столовой, вид за витражным стеклом должен радовать вас.

Современный фахверковый дом - это жилище, полностью изготовленное в заводских условиях, на месте производится только сборка, дома-конструктора.
На рынке много возможных вариантов современного фахферка - проекты интересны со всех сторон. Эксперты компании "Домакс" говорят о значимости деталей в каждом проекте. Ценится - индивидуальность и профессиональное строительство. Специализация компании - строительство современных домов в стиле фахверк в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области - domax-fahverk.ru. Архитектурный стиль и технология строительства  - выбор в пользу качества.
У фахверка своя история:
  У фахверка своя история:
Немецкий город Кведлинбург включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - и городу повезло. Долгое время многие исторические здания находились здесь под угрозой сноса.  Прогулку по Кведлинбургу (земля Саксония-Анхальт) можно сравнить с рассматриванием красочного фотоальбома: старинные фахверковые дома, богато украшенные фасады, узкие улочки, башенки... Весь город - одна сплошная достопримечательность. На 80 гектарах здесь уместилось 1300 фахверковых зданий, построенных в течение восьми столетий. Этот уникальный архитектурный ансамбль 17 декабря 1994 года был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, то есть был взят под защиту ООН.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!