Обманутые дольщики Подмосковья - в поисках формулы решения

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов провел пресс-конференцию, посвященную решению проблем обманутых дольщиков региона.
Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов провел пресс-конференцию, посвященную решению проблем обманутых дольщиков региона.
В ведомстве считают, что сложные экономические условия вносят коррективы в работу строительных компаний, увеличивается число объектов, по которым задерживаются сроки ввода. Пока говорить о новых обманутых дольщиках мы не можем – таких примеров нет, но сроки ожидания ввода жилья увеличиваются, - отметил Пахомов. – Мы делаем все возможное, чтобы застройщики не сдвигали сроки ввода, и мы не продлевали документы, позволяющие вести строительство.
Министр проинформировал журналистов об инициативах, которые Министерство вынесло на федеральный уровень. Он напомнил, что Минстрой МО входит в рабочую группу по внесению изменений в законодательство в части долевого строительства: «Финансовые взаимоотношения между застройщиком и гражданином должны осуществляться при участии банковской системы. Денежные средства граждан должны аккумулироваться на специальных счетах банков. Они также будут нести ответственность за целевое расходование средств дольщиков и строительство объектов». Вторая мера по минимизации рисков при приобретении жилья, которую предлагает Министерство,- определение порога уставного капитала либо размера собственных средств строительных организаций.«Устанавливать фиксированную цифру для всех застройщиков некорректно. Поэтому разрабатывается формула, которая будет применима при согласовании проекта планировки или выдаче разрешений на строительство». Министр считает, что это позволит обезопасить дольщиков от недобросовестных компаний, которые себя не зарекомендовали на рынке недвижимости.
Подробности
22 застройщика жилья находятся в стадии банкротства
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!