IKON Development: Итоги 2017 года в «Новом Зеленограде»!

IKON Development: Итоги 2017 года в «Новом Зеленограде»!

 

Двухкомнатная квартира в ипотеку – именно такой выбор сделали большинство покупателей на первичном рынке подмосковной недвижимости в 2017 году. К такому выводу пришли эксперты девелопера полного цикла IKON Development, которые на примере проекта комфорт-класса «Новый Зеленоград» рассказали об основных тенденциях в новостройках Московской области.

Главным драйвером развития первичного рынка подмосковной недвижимости в 2017 году стало снижение ипотечных ставок. После завершения государственной программы субсидирования, рынок замер в ожидании. Банковский сектор взял паузу для пересмотра условий, покупатели тоже не торопились оформлять кредиты. В итоге, по данным экспертов IKON Development, доля ипотечных сделок в общей структуре договоров снизилась с рекордных 83% в декабре 2016 года до 30% в январе 2017 года.

Однако «ипотечные качели» на рынке наблюдались всего пару месяцев. Уже в феврале Сбербанк первым уменьшил проценты по ипотеке, вслед за чем весь 2017 год на рынке наблюдалась жесточайшая конкуренция среди банков, предлагающих все новые, более интересные условия. Например, в 2017 году минимальная ипотечная ставка в ЖК «Новых Зеленоград» составила 7%. В результате, по итогам первого полугодия 2017 года доля ипотечных сделок достигла 66%, второго полугодия – 69%.

Снижение ставок в свою очередь кардинально изменило структуру договоров. По данным аналитиков IKON Development, во втором полугодии 2017 года был отмечен рост спроса на двухкомнатные квартиры – на них пришлось 75% сделок в 2017 году против 65% в 2016 году. Остальные сделки распределись в равной пропорции между студиями, одно- и трехкомнатными лотами. Таким образом, благодаря доступной ипотеке, покупатели на протяжении всего года активно рассматривали для себя покупку жилья большей площади с привлечением кредита вместо приобретения бюджетных, но компактных вариантов без использования банковских средств.

Еще одна яркая тенденция 2017 года – это рост интереса к квартирам с отделкой от застройщика. Если в 2016 году жилье «под ключ» приобретали только 6% клиентов, то в 2017 году их доля выросла до 25%. То есть каждый четвертый клиент в 2017 году купил квартиру, полностью готовую к проживанию с первых дней после получения ключей.

«По нашим оценкам, квартиры с отделкой от застройщика в Подмосковье занимают 18% предложения первичного рынка массового сегмента, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Покупка квартиры с ремонтом на этапе строительства дома позволяет заселиться буквально в день получения ключей, не тратя время и деньги на отделку, с чем и связана высокая популярность такого продукта. Продажа готового жилья имеет хорошие перспективы, однако темпы его реализации во многом зависят от того, включаются затраты на ремонт в ДДУ или нет. Первый вариант наиболее предпочтителен, поскольку клиент получает возможность оформить кредит одновременно на квартиру и отделку – комплексный продукт. Если бы он приобретал ремонт как опцию через отдельный договор, то ему пришлось бы платить всю сумму сразу. Учитывая невысокую платежеспособность населения, мы выбрали первый вариант. Однако до сих пор многие девелоперы придерживаются другого подхода, из-за чего клиенты вынуждены приобретать «бетонные коробки», сталкиваясь с необходимостью по сбору средств на самостоятельный ремонт».

Наконец, на протяжении всего 2017 года на первичном рынке Подмосковья наблюдалось перераспределение спроса и его сосредоточение в ряде проектов. На фоне ужесточения 214-ФЗ покупатели наравне с ценой и расположением оценивали и надежность застройщика. Именно данный фактор стал определяющим для многих дольщиков «Нового Зеленограда», девелопер которого второй год подряд стал обладателем престижного звания «Надежный застройщик России» по версии федерального некоммерческого проекта «Надежные новостройки». Сам проект также был признан победителем номинации «Новостройка Подмосковья №1» премии «Рекорды рынка недвижимости 2017».

Кроме того, покупатели все больше обращают внимание на участие застройщика в развитии комплекса. К примеру, в «Новом Зеленограде» IKON Development поставил светофор и организовал регулируемый пешеходный переход, а также запустил комфортабельный автобус, курсирующий до Зеленограда. На придомовой территории новостройки заработала бесплатная Wi-Fi сеть. Помимо этого, в «Новом Зеленограде» впервые на рынке была предложена программа рефинансирования, по которой клиенты, выплачивающие ипотеку, могут реструктурировать кредит на самых выгодных условиях, обратившись к застройщику.

«Сегодня покупатель при выборе квартиры оценивает не только характеристики, «лежащие на поверхности», будь то удобство планировки, продуманность придомовой территории, архитектурная идея, но и смотрит глубже, «примеряя» на себя жилье, –отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Поэтому социальная ответственность девелопера сегодня – не менее важный фактор, чем наличие авторских фасадов или улучшенная отделка входной группы. Именно по этой причине в 2017 году лидерами продаж стали не только проекты с лучшим соотношением цены и качества, но и активным участием застройщика в дальнейшем развитии комплекса. Ведь только такие проекты со временем станут полноценными самодостаточными микрорайонами, а не останутся обособленными многоэтажками, где жителям приходится решать все вопросы собственными силами».

На сегодняшний день в ЖК «Новый Зеленоград» открыты продажи в трех корпусах, еще в двух ведется бронирование. Сданный в 2017 году и уже заселенный дом IV.04 распродан на 95%, в продаже остались последние 25 квартир. Еще два корпуса IV.06 и IV.07 реализованы на 75%. Сейчас девелопер ведет благоустройство их придомовой территории. Минимальная стоимость студии составляет 1,7 млн рублей, однокомнатной квартиры – 2,4 млн рублей, двухкомнатной – 3,75 млн рублей, трехкомнатной – 4,48 млн рублей. Кроме того, в реализации также представлены коммерческие помещения, распроданные на 90%. Средняя стоимость квадратного метра в них составляет 85-95 тысяч рублей. На первом этаже уже открылся детский сад. В ближайшей перспективе отроются продовольственный магазин и аптека.  



«Новый Зеленоград» – жилой комплекс комфорт-класса, расположенный в Солнечногорском районе Московской области рядом с южной границей Зеленограда. Проект включает 2 очереди строительства современных монолитных домов секционного и башенного типов различной этажности (от 7 до 18 этажей) на участке площадью 25 га. Завершение первой очереди запланировано на 2020-2021 гг. Общая площадь проекта составляет 1,3 млн кв.м, из которых жилье – 654 тыс., остальное – инфраструктура и благоустройство. Девелопер предусмотрел наличие двух детских садов, большой школы, комфортных паркингов, ФОК, поликлиники, кафе, ресторанов, мест социально-бытового обслуживания. Добраться до ЖК «Новый Зеленоград» можно по Пятницкому и Ленинградскому шоссе, а также по введенной в эксплуатацию скоростной трассе М-11 «Москва-Санкт-Петербург», время в пути до МКАД займет всего 25 минут. Кроме того, в 5 минутах езды от микрорайона располагается ж/д станция «Крюково» дорога до центра Москвы составит также не более 25 минут.

Автор/источник: «Метриум Групп», metrium.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!