Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ!

Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ! geroi24_1

Документальные фильмы из программы I Международного фестиваля документального кино «RТ.Док: Время героев» увидели гости Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Показ был организован 2 февраля арт-кластером «Таврида» (проект Росмолодёжи) при поддержке Министерства культуры РФ.

Трогательное и сильное кино о реальных судьбах людей в зоне специальной военной операции, снятые документалистами канала RT, объединены общей идеей: «Это время героев. Это наше время». Они посвящены военным на передовой, мирным жителям Донбасса, а также добровольцам — героям в тылу. Зрители посмотрели четыре документальных киноленты. Фильм «Казаки» режиссеров Олега Некишева, Михаила Бурова и автора Ольги Кирий показал несколько дней из жизни штурмового казачьего батальона «Крым», в котором собраны самые отважные и выносливые бойцы. В фильме «Хочу тишины: выжить и не сломаться» режиссер Артем Сомов и автор Руслан Гусаров рассказали о жителях Луганской и Донецкой Народных Республик, которые с 2014 года живут под постоянными обстрелами и как могут справляются с последствиями тяжелых психологических травм. Фильм Руслана Гусарова и Екатерины Китайцевой «Сила» познакомил гостей c добровольцами из разных городов России, которые шьют теплую одежду, делают печки и эвакуационные носилки, высылают продукты на фронт. А кинолента от Артема Сомова и Ольги Кирий «Я живой» рассказала о жителях Мариуполя, которым пришлось выживать в подвалах под украинскими обстрелами, и их спасении бойцами гуманитарного батальона «Ангел».

По окончании кинопоказов автор, продюсер документального канала RT Ольга Кирий и автор RT Documentary Вячеслав Гузь поделились со зрителями особенностями съемок в зоне СВО: как обеспечить безопасность команды, почему важна мобильность, когда можно рисковать, а когда нет.

«Мы рискуем всегда, даже приезжая в Донецк. Но мы должны помнить, что приехали за фильмом. Если погибнем, то фильма не будет и нас не будет. Есть общие правила поведения в горячей точке, но каждый знает, что, выезжая, он отдается на волю случая — шансы пятьдесят на пятьдесят», — отметил Вячеслав Гузь.

Ольга Кирий рассказала об этических моментах в работе с героями в военном документальном кино — о том, как не навредить: «Мы сразу спрашиваем у военных и гражданских: нет ли на той стороне родственников. Или прячем лица и блюрим все, что узнаваемо вокруг. Записываем согласие героев на видеосъемку. Еще мы не снимаем боль и трагедию, чтобы не спровоцировать агрессию со стороны человека».  

Кинопоказы прошли в павильоне «Наша культура» (павильон D Министерства культуры РФ, выставка «Россия», ВДНХ).

Впервые фестиваль «RТ.Док: Время героев» прошел в феврале 2023 года в Москве в годовщину начала СВО на Украине. После премьеры фестиваль поехал в города России: Краснодар, Казань, Санкт-Петербург, Иркутск, Курск, Волгоград. Кроме того, фестиваль побывал в Донбассе — показы прошли по линии фронта в подразделениях Вооруженных сил РФ, а также в госпитале. «RT.Док: Время героев» впервые был организован в Турции. Всего фестиваль собрал более 11 тысяч зрителей.

II Международный фестиваль документального кино пройдет в Москве с 23 по 25 февраля 2024 года. В программу войдут более 20 документальных лент о героях специальной военной операции: бойцах, военных медиках, волонтерах, военкорах, деятелях культуры.   

«Таврида.АРТ» (tavrida.art) — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты.  В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

Документальный телеканал RTД за годы вещания выпустил более 1000 документальных фильмов, многие из которых были удостоены престижных международных премий, включая NewYork Festival, Telly Awards и OMNI Intermedia Awards. Международная телевизионная сеть RT — это новостные каналы на английском, арабском, испанском, французском, немецком языках и документальный канал RTД на русском и английском. Телесеть также включает в себя онлайн-порталы на семи языках, в том числе на сербском и русском, и глобальное мультимедийное агентство Ruptly, предлагающее эксклюзивные материалы телеканалам всего мира. RT представлен на китайском языке в популярных китайских соцсетях, а также в соцсетях на хинди. RT — одиннадцатикратный финалист престижной международной премии «Эмми».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!