В России возможно создание ассоциации промышленного дизайна

Форум Global Industrial Design работал как неотъемлемая часть главной промышленной выставки ИННОПРОМ (11-14 июля) и объединил на одной площадке профессионалов в области промышленного дизайна для того, чтобы привлечь представителей российской промышленности и рассказать о роли дизайна в современном и будущем индустриальном мире.

Форум Global Industrial Design

 

На форуме Global Industrial Design представители промышленных компаний узнали о современном состоянии промышленного дизайна и общемировых трендах, ознакомились с дополнительными возможностями повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия посредством усовершенствования промышленного дизайна, а также - с успешными российскими и зарубежными дизайнерами.

Одним из факторов ускоренного роста индустрии инжиниринга и промышленного дизайна должны стать меры государственной поддержки и стимулирования, в частности создание ассоциации промышленного дизайна.

Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на заседании Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при министерстве, прошедшем в Екатеринбурге в рамках промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015».

Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин

Открывая заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге РФ, Глеб Никитин подчеркнул, что спрос в сфере инжиниринга в России определяют задачи модернизации производства и импортозамещения в ключевых отраслях промышленности. Они же формируют потребность в услугах по проектированию и созданию новых продуктов, совершенствованию технологий.

«Минпромторг – орган, ответственный за промышленный дизайн в стране, – заявил Глеб Никитин. – Мы являемся разработчиками «дорожной карты», которая сейчас реализуется. Она посвящена развитию инжиниринга и промышленного дизайна в России. Сейчас разрабатываются 120 национальных стандартов в области промышленного дизайна и инжиниринга, 20 из которых посвящены дизайну в узком понимании этого слова».
Признавая отставание от ведущих развитых стран по темпам развития рынка инжиниринга, Глеб Никитин заявил, что реализуемые механизмы государственной поддержки и стимулирования должны изменить сложившуюся ситуацию и ускорить рост индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России. Одним из таких механизмов являются мероприятия, связанные с подготовкой и реализацией пилотных проектов по созданию центров промышленного дизайна и инжиниринга, а также с созданием ассоциации промышленного дизайна.

«У нас не хватает настроя на сотрудничество, объединения усилий, чтобы создать для самих себя условия для нормального ведения бизнеса, – отметил Глеб Никитин. – Предлагаю создать ассоциацию промышленного дизайна для систематизации работы».

Также первый замминистра напомнил, что совместно с ИБС «Экспертиза» и Союзом машиностроителей России Минпромторг разработал информационный портал, который даст заинтересованным игрокам рынка всю полноту сведений о состоянии и развитии инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна. До конца 2016 года с использованием ресурсов этого портала будет сформирована первая в России биржа услуг в сфере инжиниринга и промдизайна, что даст мощный импульс развитию индустрии инжиниринга.

Особую важность приобретают меры господдержки, адресованные инжиниринговым центрам, созданным на базе частных компаний. Разработан также комплекс мер по стимулированию локализации EPCM (engineering, procurement, construction management – управление инжинирингом, поставками, строительством) – опыт зарубежных лидеров, который в нашей стране пока еще слабо используется.
Кроме того, Минпромторг в плотном контакте с Минобразования создает инжиниринговые центры на базе российских вузов. На данный момент при ведущих технических вузах страны уже открыты 20 подобных центров.

В заключение Глеб Никитин подчеркнул, что существующее отставание в сфере промышленного инжиниринга и дизайна не должно стать фактором снижения конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках. В числе необходимых мер он указал на необходимость активизации международной деятельности инжиниринговых центров путем привлечения зарубежных партнеров к реализации совместных проектов и повышения уровня координации инжиниринговых центров с целью формирования компетенций для реализации комплексных проектов.

Минпромторг России - http://minpromtorg.gov.ru/

Сайт форума ИННОПРОМ - http://innoprom.com/


Penetron - обсудили вопросы российско-белорусского сотрудничества 

Сбербанк проинвестирует приоритетные проекты БЗСК

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!