Народ строит бельведер в Никола-Ленивце

На международном фестивале ландшафтных объектов «Архстояние» 25—27 июля 2014 года архитекторы и художники покажут новый бельведер «Ленивый зиккурат». Высокая башня, сложенная из бревен, завершит историю высотных бельведеров в Никола-Ленивце.

На международном фестивале ландшафтных объектов «Архстояние» 25—27 июля 2014 года архитекторы и художники покажут новый бельведер «Ленивый зиккурат». Высокая башня, сложенная из бревен, завершит историю высотных бельведеров в Никола-Ленивце.

Паблик-арт в Никола-Ленивце выходит за рамки привычного: искусству становится тесно в городе, оно вырывается в поля и леса, смешивается с природой. «Ленивый зиккурат» - объект, созданный самими зрителями, станет общественным центром ландшафтного парка «Версаль».Сбор средств на строительство бельведера проходит на Planeta.ru

Владимир Кузьмин, архитектор, Проектная группа «Поле-дизайн»: «Ты одновременно, и творец-создатель «самой-самой высокой башни» и тот, кто смотрит с нее окрест или стремится по ней вверх и вверх «выше неба!». Можно всегда приехать в Никола-Ленивец, зайти внутрь, оценить её масштаб и даже увидеть «то самое» бревно, на которое были переведены деньги». 

Каждыйможет внести свой вклад в создание нового объекта искусства в Никола-Ленивце. Участников благодарят - они получают билет на фестиваль «Архстояние», живут летом в Никола-Ленивце на природе и даже ужинают на бельведере в романтической обстановке. 

Дерево – основной материал, который использовали при строительстве на Руси. Строили более пятидесяти вариантов срубов, а все способы соединения бревен были просты и рациональны. «Ленивый зиккурат» - многоярусный ступенчатый сруб, по внешнему периметру опоясанный лестницами, от яруса к ярусу приближающими посетителя к вершине. Выбранный метод рубки в реж, облегчает конструкцию, ускоряет процесс сборки и минимизирует объем используемого материала. 

Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Архстояние»: ««Ленивый зиккурат» играет архетипами деревянной архитектуры – игра традиции и современности открывает множество аллюзий на деревянную храмовую и жилую архитектуру. Новый бельведер –это сумма качеств, которыми знаменит Никола-Ленивец: авангардные идеи, местные материалы, технологии, способные быть воспроизведенными в местном сообществе». 

«Ленивый зиккурат» имеет большое внутреннее пространство, способное вместить любое театрализованное или музыкальное действие, со смотровой площадки на высоте 18 метров открывается вид на Национальный парк «Угра» и арт-объекты Никола-Ленивца. «Ленивый зиккурат» станет последним в истории высотных бельведеров в ландшафтном парке «Версаль» вместе с ранее возведенными «Ротондой» Александра Бродского и «Аркой» Бориса Бернаскони. 

Паблик арт в Никола-Ленивце выходит за привычные городские рамки - искусство принадлежит народу 24 часа в сутки, зимой и летом. Созданный с его помощью бельведер будет выражать главную тему фестиваля 2014 года — архитектура в пространстве и времени «Здесь и Сейчас». 

Никола-Ленивец – это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 Га возведены 27 арт-объектов, проходят фестивали «Архстояние», «Архстояние Детское» и «Ночь новых медиа». Это территория, открытая для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства и поиска нестандартных решений в разных областях — от искусства до экофермерства. Чтобы гостей ничего не отвлекало, в Никола-Ленивце есть все для жизни и отдыха — кемпинг, парковка, гостевые дома, ресторан, разнообразные точки питания, велопрокат, Wi-Fi.


 

 «Архстояние» - ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце (Дзержинский район Калужской области). За восьмилетнюю историю фестиваля на территории Никола-Ленивца был возведен 101 арт-объект, участие приняло более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский (Россия), Александр Бродский (Россия), Адриан Гейзе (Голландия), бюро West 8 (Нидерланды), ManipulazioneInternazionale (Россия), Юрий Григорян (Россия) и другие. Объекты, возникшие благодаря «Архстоянию», стали частью ландшафта Никола-Ленивца (сейчас на территории 27 объектов, включая внефестивальные объекты Николая Полисского) или переехали на другие территории. Год за годом фестиваль охватывает новые пространства. «Архстояние» основано Николаем Полисским, организаторы архитектурной части – продюсер фестиваля Юлия Бычкова и куратор Антон Кочуркин. Для разработки программы ежегодно приглашается куратор, в 2014 им впервые стал иностранец - Ричард Кастелли(Франция). 


 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!