Борются с огнем, а гибнут от дыма!

Борются с огнем, а гибнут от дыма!

Ситуацию обсудили в рамках круглого стола, организованного Ассоциацией производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности («Комплексная безопасность-2023»).

Работа пожарных стала опаснее из-за токсичных продуктов горения: смерть от отравлений наступает на 27% чаще, чем два десятилетия назад!

По данным статистики федеральной противопожарной службы МЧС России, за последние 20 лет работники пожарной охраны стали на 23% чаще страдать от заболеваний легких. Как отмечают эксперты, причина изменения структуры заболеваний пожарных кроется в действии опасных химикатов, которые выделяются при горении полимерных стройматериалов. Ситуацию обсудили в рамках круглого стола, организованного Ассоциацией производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности («Комплексная безопасность-2023»).

Участники круглого стола:

  • Андрей Бажин, заведующий поликлиническим отделением 20 СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 23", старший врач отделения скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук, токсиколог
  • Александр Королев, лейтенант внутренней службы, адъюнкт Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
  • Алексей Воронин, ведущий эксперт общественного движения “Пожарам НЕТ”, эксперт по пожарной безопасности Ассоциации производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ
  • Михаил Аникеев, генеральный директор ООО «Центр противопожарных услуг»
  • Денис Белов, пожарный эксперт
  • Анна Осипова, руководитель PR-службы hh.ru Урал, координатор региональной PR-службы
  • Константин Ерохин, юрист, правозащитник
  • Илона Алексютина, руководитель управления корпоративных продаж «Росгосстрах Жизнь» 

Сегодня на органы дыхания приходится 48,2% от общего числа заболеваний пожарных. Травмы и отравления сегодня занимают второе место по частоте встречаемости среди огнеборцев и составляют 12,9%, заболевания систем кровообращения и пищеварения – около 11% и 10% соответственно.

«Это связано с широким распространением стройматериалов на основе полимеров. При горении и деструкции они выделяют высокотоксичные вещества. Попадание дыма от полимеров в легкие даже в небольшом количестве приводит к серьезным заболеваниям органов дыхания, кровообращения, нервной системы, а также может стать причиной инвалидизации или гибели», – поясняет кандидат медицинских наук Андрей Бажин.

Важно, что среди огнеборцев растет не только доля заболеваний, вызванных отравлением дымом, но и количество смертельных исходов из-за токсического поражения дыхательной и нервной систем. За последние 20 лет пожарные стали погибать по этой причине на 27% чаще.

Большой проблемой сегодня стало также несоблюдение норм при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что компания строит склад под одни задачи, а использует под другие. Например, вдруг оказывается, что на складе для негорючих материалов хранятся резиновые изделия. Или заявлено, что здание построено из огнестойких материалов, но оказывается, что стены утеплены полистиролом. В итоге пожарная бригада никогда не знает наверняка, с чем столкнется на вызове», – рассказывает Михаил Аникеев, генеральный директор ООО «Центр противопожарных услуг».

Это подтверждают и в МЧС. Как отметил Александр Королев, лейтенант внутренней службы, адъюнкт Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, пожары действительно стали сложнее и дольше, и касается это не только складов.

«Нередко предоставленный план здания отличается от реального расположения помещений. В результате пожарным приходится больше времени проводить внутри, в дыму. Помимо этого большая проблема – это заявленные и реальные материалы, из которых построены современные здания. От них прямо зависит степень огнестойкости зданий и класс пожарной безопасности строительных конструкций», – комментирует Королев.

По данным аудитов пожарной безопасности, наиболее частым нарушением является несоответствие требований к пределам огнестойкости строительных конструкций (стены, перекрытия, перегородки).

«Здания, возводимые с нарушениями пожарных норм, с применением горючих строительных материалов быстрее обрушаются при возгорании. Также возникает повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения, что создает большую опасность для огнеборцев», – говорит ведущий пожарный эксперт Денис Белов.

Как добавил Алексей Воронин, эксперт по пожарной безопасности Ассоциации производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ, сегодня на рынке строительных материалов очень много фальсификата. И на практике предел огнестойкости часто оказывается ниже нормы.

«Во-первых, недобросовестные производители могут приносить на испытания в лаборатории одно, а в массовое потребление выпускать другое. Во-вторых, не всегда корректно проводятся сами испытания. В итоге материал, который не должен применяться по своим пожарно-техническим характеристикам, повсеместно используется. И мы имеем страшные пожары, когда за считанные минуты сгорают огромные строения, обваливаются крыши», – говорит Воронин.

Рассуждая о том, как изменить ситуацию с ростом заболеваемости и смертности пожарных от отравлений, эксперты согласились с тем, что необходимы законодательные изменения. По словам Воронина, ответственность застройщика, производителей и поставщиков строительных материалов должна быть четко закреплена. Для ряда построек следует использовать исключительно негорючие материалы с максимальным пределом огнестойкости. Например, не полимеры, которые могут выделять ядовитые вещества даже при нагревании, а минеральную вату, которая в принципе не горит и не является токсичной.

Согласен с этим и юрист, правозащитник Константин Ерохин. Он добавил, что в современных условиях необходимо установить прямую ответственность бизнеса и собственников зданий за гибель людей, которые участвовали в тушении пожара. Параллельно эксперт выступил за введение налоговых льгот для тех, кто возводит здания из огнестойких материалов – по аналогии с программами по развитию «зеленого» строительства.

Важную роль играет страховая защита сотрудников пожарной охраны. Илона Алексютина, руководитель управления корпоративных продаж «Росгосстрах Жизнь», считает, что необходимо расширенное покрытие страхования жизни и здоровья пожарных. В частности, в их страховке важно учитывать критические заболевания.

Эксперты уделили внимание и оплате труда пожарных. Так, по данным аналитического сервиса hh.ru «Люди в цифрах» за январь-май 2023 года, средние предлагаемые зарплаты в вакансиях огнеборцев составляют 46 тысяч рублей, за два года они выросли на 7 тысяч. При этом россияне уверены, что этого недостаточно: как показал опрос, каждый второй считает, что пожарные должны зарабатывать от 100 до 200 тысяч рублей.

На фоне колоссального роста профессиональных заболеваний и гибели среди огнеборцев необходимо уделять самое пристальное внимание вопросам токсичности строительных и отделочных материалов. Множество из них состоят из полимеров, которые при нагревании и горении образуют сложную и опасную смесь газов, паров и аэрозолей. Игнорировать это нельзя. 

Статистика заболеваемости​ сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России за 2022 год! 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!