АСИ подписало с Ассоциацией автомототуризма Национальный инклюзивный договор!

Агентство стратегических инициатив подписало с Ассоциацией автомототуризма Национальный инклюзивный договор!
Агентство стратегических инициатив подписало с Ассоциацией автомототуризма Национальный инклюзивный договор!
Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга подписала Национальный инклюзивный договор с Агентством стратегических инициатив (АСИ) на ежегодной конференции «SMART-АЗС 2023». Ассоциация стала организацией-партнером АСИ в рамках договора с сообществом
инклюзивного бизнеса «Открыто для всех».
 
«Агентство стратегических инициатив должно стать ключевым партнером Ассоциации по развитию доступной среды для лиц с инвалидностью. Особенно это касается реализации первого в России инклюзивного автотуристического маршрута «Открывая Пушкина» для лиц с инвалидностью в Тверской области. Мы создали его при поддержке Фонда президентских грантов», — рассказал президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, замруководителя рабочей группы по развитию автомототуризма комиссии Государственного Совета РФ по направлению по направлению «туризм, физическая культура и спорт», руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев.
 
По его словам, маршрут после проведенных экспедиций должен стать путеводителем для туристов с инвалидностью, которые нуждаются во внимании со стороны государства. Такой путеводитель позволит каждому особенному автотуристу выстраивать свою поездку, в зависимости от личных потребностей, без труда получать необходимую информацию о доступности волонтерской и медицинской помощи, объектов, точек притяжения, технической помощи на маршруте.
 
По данным АСИ, в России более 11 млн людей с инвалидностью, и почти все они Псталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей. Причина тому — отсутствие развитой доступной среды.
 
«Важно, что среди участников сообщества появилась компания, которая последовательно и системно реализует проекты, направленные на создание безопасных и комфортных туристических автопутешествий, на повышение доступности туристских объектов и услуг для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.  Участие Ассоциации позволит аккумулировать лучшие практики в сфере инклюзивного автомототуризма и создаст платформу для развития экспертизы в данной области», — сообщила руководитель проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив Кира Захарова.
 
В рамках Национального инклюзивного договора Ассоциация взяла на себя обязательства, которые позволят поднять инклюзивность автотуризма на новый уровень, отметила она. Это и создание безбарьерной среды для четырех туристических маршрутов, и создание проектов для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, и создание единой информационной-навигационной системы, и многое другое.
 
«Агентство стратегических инициатив и проект «Отрыто для всех» активно продвигают инклюзивную повестку и оказывают информационную, экспертную и методологическую поддержку участникам сообщества. Так, например, в августе запланирована стратегическая сессия, посвящённая вопросам инклюзивного туризма, где в том числе будут обсуждаться вопросы автомтотуризма и караванинга, — анонсировала Кира Захарова. — Объединяя усилия и экспертизу компаний, проект «Открыто для всех» создает фундамент для по-настоящему значимых системных и долгосрочных изменений».
 
Сообщество инклюзивного бизнеса «Открыто для всех» представляет собой добровольное объединение компаний, реализующих инклюзивный подход на уровне стратегии. Присоединяясь к сообществу, компания подписывает Национальный инклюзивный договор и берет на себя публичное обязательство реализовывать инклюзивные проекты, создавать товары, услуги или сервисы для людей с инвалидностью, трудоустраивать их и обучать.
 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!