Самая неэнергосберегающая страна

В США, на родине пожирающих бензин внедорожников и круглосуточно работающих кондиционеров, энергоэффективность - не самая сильная сторона.

 

Усилия по управлению энергопотреблением в стране настолько мизерны, что новый отчет расположил США почти в конце списка мировых экономик.

В списке 12-ти стран, которые вместе составляют 63% мирового потребления энергии, эффективность усилий США соответствует лишь скромному 9-му месту. С 47-ю баллами из 100 США опережает только Бразилию, Канаду и Россию, согласно отчету некоммерческой организации Американский совет по энергоэффективной экономике.

Великобритания в этом списке на первом месте (67 баллов), за ней следуют Италия, Япония, Франция и Китай.

В последние годы активисты «зелёных» добились того, чтобы США осваивали более экологичные машины, менее вредные технологии строительных работ и множество проектов по альтернативной энергии.

И всё же американцы используют больше нефти на душу населения, чем любая другая страна, за исключением Канады, - 4,7 тонн в год на человека, по сравнению с примерно одной тонной в Бразилии и Китае. Транспортный сектор США, для которого приоритетней строительство дорог, а не общественный транспорт, медленней осваивает топливосберегающие машины и находится на последнем месте.

За последние десять лет страна достигла очень небольшого прогресса в энергоэффективности, заключает отчёт. В отличие от многих других стран, США ещё предстоит определить цель страны в плане энергосбережения.

- Великобритания и ведущие экономики Европы сейчас далеко впереди США в отношении энергооэффективности, - говорит исполнительный директор Совета Стивен Нейдел. - Это важно, так как странам, которые используют энергию более эффективно, нужно меньше ресурсов для достижения тех же самых целей, таким образом снижаются затраты, сохраняются полезные природные ресурсы и создаются рабочие места.

Американский совет по энергоэффективной экономике составляет список стран по 27 показателям, включая количество потреблённой энергии по отношению к ВВП, количество расходуемого топлива автомобилями (в милях на галлон), использование энергии на квадратный метр в жилых домах и так далее.

Источник - http://rusplt.ru
Тиффани Хсу,  Перевела Елена Гончарова,  Источник: Los Angeles Times 

Яндекс.Метрика
Позиция: debug
Стиль: none outline