Про проблемный объект долевого строительства Подмосковья

Общественный совет рассмотрел первый проблемный объект долевого строительства Подмосковья.

 

14 апреля на заседании Общественного совета по вопросам долевого жилищного строительства в Московской области свой отчет предоставила рабочая группа по рассмотрению ситуации с проблемными объектами застройщика СФК «Реутово».
СФК «Реутово» является застройщиком двух проблемных объектов в Балашихе, один из которых – ЖК «Южная звезда» – готов на 70%, строительство второго – ЖК «Некрасовский» – практически не начиналось. На объектах свыше 900 обманутых дольщиков, строительство не ведется, застройщик вошел в процедуру банкротства.
По словам руководителя рабочей группы Игоря Гульева, запрашиваемые документы, которые могли бы прояснить ситуацию, застройщик не предоставил. Тем не менее, рабочей группе удалось выяснить, что застройщиком заключены договоры на более чем 300 квартир стоимостью свыше 500 миллионов рублей с оффшорной компанией, зарегистрированной на Сейшельских островах.
«При этом вместо финансовых обязательств были переданы ничем не обеспеченные и не имеющей рыночной стоимость векселя, держатели акций не установлены. Поэтому мы считаем, что оплаты за эти квартиры не было, – говорит руководитель рабочей группы. – Мы выяснили и тот факт, что в нарушение закона 214-ФЗ часть дольщиков перечисляла деньги за квартиры на расчетный счет не застройщика, а генерального подрядчика ООО «Капитал-Строй».
По словам председателя общественного совет Юрия Трофимова, на данный момент отношения между застройщиком и местной администрацией носят не конструктивный характер.
«Застройщик не выполняет последнее соглашение, подписанное в октябре прошлого года о достройке домов, администрация не верит застройщику. Ни Комитет по долевому строительству, ни общественный совет не были допущены к документам, которые позволили бы объективно оценить ситуацию на объекте, – считает Трофимов.
Присутствующий на заседании генеральный директор СФК «Реутово» Сергей Жидаев ни на один вопрос не дал конкретного ответа.
Члены Общественного совета через Общественную палату решили обратиться в прокуратуру и следственные органы, чтобы те разобрались в ситуации на объектах. Кроме того, принято решение обратиться в Областную думу с просьбой провести оценку, в том числе политическую, ситуации, сложившейся на объектах СФК «Реутово», и к врио губернатора Андрею Воробьеву с просьбой дать поручение главе администрации Балашихи в конкретные сроки предложить механизм обеспечения прав пострадавших граждан.
В завершение заседания участники заседания кратко рассмотрели вопросы по еще двум проблемных объектам: в Ивантеевке, ул. Хлебозаводская, квартал 20, и в Химках, микрорайон Сходня, ул. Ватутина, 6. Объект в Ивантеевке находится на уровне цокольного этажа. В Химках же дом практически готов. Но и в том, и в другом случаях местной властью принято решение о необходимости смены застройщика. Причем на обоих этих объектах первоначальный застройщик уже был однажды сменен. Комитет Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью предоставит в Общественный совет пакет документам по данным объектам для более конкретного рассмотрения ситуации.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!