Банкротство застройщика – не приговор для дольщиков

За год работы Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью введено в эксплуатацию 15 проблемных объектов, застройщики которых находились в процедуре банкротства.
министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган
«В 2011 году в закон о банкротстве был введен 7-й параграф, определяющий особенности банкротства застройщиков. Им определен приоритетный порядок удовлетворения прав дольщиков, даже перед подрядчиками и кредиторами, – объясняет министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. – В делах о банкротстве комитет выступает в судах в защиту прав граждан».
Более того, добавляет министр, в ряде случаев только банкротство позволяет оценить реальную экономику объекта. В рамках формирования реестра кредиторов становится ясно, сколько квартир продано, сколько свободно, каковы долговые обязательства застройщика. А без такой информации просто невозможно привлечь к достройке новую компанию.
«Слово «банкротство» вызывает у людей панический ужас, так как под ним, не вдаваясь в юридические детали, многие понимаю полный крах компании, отказ от исполнения обязательств, потерю вложенных денег», – говорит Ирина Ермакова, руководитель инициативной группы дольщиков объектов квартала Лукино в Балашихе. «Банкротство само по себе не страшно, надо не паниковать, а самоорганизоваться и сотрудничать», – советует Ирина. Из-за банкротства застройщика ЗАО «МЭННИ» почти 500 дольщиков в Лукино ждали своих квартир на четыре года дольше положенного. Однако в конце прошлого года силами ФСК «Лидер» оба корпуса были введены в эксплуатацию.
В настоящее время на разных стадиях банкротства в Московской области находятся 26 застройщиков с общей суммой невыполненных обязательств более 28 миллиардов рублей.
Брошюра «В помощь дольщику в случае банкротства застройщика», объясняющая необходимый порядок действий дольщиков, размещена на сайте комитета.
http://www.kds.mosreg.ru
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!