Отопление лучше делать летом

Самострой - как эффективная форма улучшения жилищных условий граждан с каждым годом  находит все больше сторонников. Данное решение жилищного вопроса упирается в отсутствие качественных домокомплектов для индивидуальной сборки. Обеспечение нуждающихся граждан малоэтажным жильем (индивидуальным домом или коттеджем), преимущества которого очевидны -  высокая скорость строительства,  лучшая экология, по сравнению с городской средой обитания и собственная инженерная инфраструктура дома. 

Процессу развития малоэтажки   мешают определенные препятствует - связанные  в большей степени с отсутствием системной работы на данном направлении, а также с изменениями действующего земельного и градостроительного законодательства. Но самая  большая проблема,  мешающая массовому развитию малоэтажного строительства  -  это проблема инфраструктуры комплексной застройки территорий.

Полное отсутствие инженерных коммуникаций и социальной инфраструктуры  является серьезным камнем преткновения на пути развития  малоэтажного домостроения. Решение этой проблемы требует огромных капитальных вложений. Привлечение частных инвестиций идет тяжело и на практике вопрос еще не проработан и  нереализован - речь идет в первую очередь о   механизме  привлечения подобного рода инвестиций в сферу создания коммунальной инфраструктуры под малоэтажную индивидуальную застройку, не используется залоговый механизм использования земельных участков под инженерное обеспечение. 

Тем не менее люди строятся и строятся активно.  Стены сегодня возвести легко, труднее выбрать систему отопления - важнейший элемент  каждого дома, жилого помещения.  Инженерные системы  для дома занимают и в цене его весьма немалое место. Монтаж системы отопления выполнить собственными силами невозможно и даже при самострое надо вызывать профессионалов.

Сегодня, когда появились современные технологии - энергоемкие, безопасные и комфортные, выбор стал проще. Но к установке отопления в доме следует отнестись  более продуманно, чем к строительному процессу. В  основном все отопительные системы встраиваются в пол, стены, скрываются от глаз человека. Поэтому, чем тщательней продумать ее установку, тем меньше   в будущем  надо будет ее ремонтировать.

Современные котлы могут быть электрические, газовые, твердотопливные и пелетные.   Установка отопительной системы не может быть осущественна без специальных комплектующих -  радиаторов,  труб, систем  теплого пола, а также -  различные фитинги и другие комплектующие. 


«Когда вам выделяют деньги на капитальный ремонт, всегда есть большой соблазн потратить их на повышение эстетической привлекательности дома. Это вполне понятно, ведь здесь вы живете, а жить в скучной серой бетонной коробке никому не хочется, — говорит Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. — Однако лучше не торопиться, а провести двухходовую комбинацию. Сперва отремонтировать и модернизировать инженерные коммуникации, например, систему отопления. Полученная в результате экономия на платежах за тепло будет более чем внушительна. Даже если делать это на собственные средства, то они «отобьются» всего за 2-3 года. Если же провести модернизацию в рамках программы капитального ремонта, то расходы самих собственников окажутся чисто символическими, и тогда считать «прибыль» вы будете уже ближайшей весной. И вот уже эти сэкономленные деньги можно пустить на косметический ремонт и благоустройство дома. Таким образом, в итоге вы все равно сделаете, что задумали, но только совершенно бесплатно».


Лето - оптимальный сезон ремонта, реконструкции или установки отопительной системы. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!