Видеть и ощущать - детали и интерьеры

Видеть и ощущать интерьеры помогают детали. Одним из смелых решений в дизайне современных ванных комнат является совмещение ванны и спальни. Деталь, которая определит новое пространство подобных вариаций - это зеркало.  Безусловно, спальни в едином пространстве с ванной комнатой, имеют право на существование. И не только в частных домах, но и в городских квартирах свободной планировки.

Видеть и ощущать интерьеры помогают детали.

 

«Отдельно стоящая ванна – это самостоятельный арт-объект, и она должна выглядеть соответствующе своему статусу, – считает Елена Надеина, специалист компании VitrA (мирового производителя продуктов для ванной комнаты). – Важную роль играет как изысканная форма самой ванны, так и дизайн ножек и сантехнических элементов. В планировке помещения она обычно занимает место в углу спальни или возле окна. Последний вариант особенно популярен для домов и квартир с панорамным остеклением». Ванна может расположиться и на подиуме. Именно такой вариант был выбран при создании домаЖерара Депардье в Бельгии. Ванна со стеклянными бортиками стоит в углу комнаты, приняв её, хозяин может сделать всего лишь несколько шагов и окунуться в сладкий сон.

По мнению дизайнера Елены Семенковой, в таком варианте, с одной стороны, важно максимально сохранить объём помещения в визуальном плане, а с другой – всё-таки изолировать «мокрые» зоны. С ней согласна и Людмила Адестова (GuteWetter): «При угловом расположении ванны можно применять лёгкие шторки из закалённого стекла. Удобно, красиво и незаметно. Специальное покрытие (в наших моделях Gute Сlean) защищает стекло от известкового налёта. Сейчас есть даже решение для ванны джакузи (Jacuzzi Invita Jet), в котором стеклянная шторка полностью повторяет плавные изгибы бортика модели. В комплекте со шторкой предусмотрены петли, которые позволяют ей открываться вовнутрь или наружу на 180 градусов».

Зеркало в больших пространствах играет свою ведущую роль. Влагостойкие зеркала могут быть как прямоугольными, так и овальными, круглыми или даже фигурными.  Чтобы рассмотреть на зеркале мельчайшие капельки воды, необходим очень большой перепад температур – из горячего в холодное, либо наоборот. Зеркала с устойчивостью ко влаге бывают цветными и бесцветными. Зеркало влагостойкое в цветном исполнении производится за счет тонирования. Такие зеркала иногда совмещают со шкафами, полкой-зеркалом или даже зеркальным шкафом, встраивая в цветовое пространство проекта.

Зеркало в больших пространствах играет свою ведущую роль.

Ванная или душевая может быть отделена перегородкой - в  этом варианте под «мокрую зону» совмещенного варианта отводится специальная ниша или угловая область комнаты. Перегородки защищают зону для отдыха от перепада температур и повышенной влажности. В случае с нишей дверь должна быть влагостойкой и плотно закрываться, обеспечить звукоизоляцию. Лучшим материалом является прочное 6- или 8-миллиметровое стекло.

«Перегородки могут быть изготовлены из матового материала, выполнены в различных цветах или с декором, повторяющим основной в спальне. Они подойдут для интерьеров в стиле минимализма, хай-тек или арт-деко, – поясняет Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, производителя душевых ограждений. – Прозрачные модели – незаметны и будто растворяются в интерьере, как, к примеру, система GlassLine. Перегородкам этой серии не нужны углы или ниши, они могут крепиться как к потолку, так и к стене. Но прозрачные ограждения могут и поддержать в дизайне другие элементы, выполненные из стекла или хрусталя: светильники, люстры». Этот принцип был использован дизайнером Викторией Якуша, руководителем студии «Yakusha Design», при проектировании городской квартиры площадью 190 кв.м в духе fashion и гламур для молодой, смелой и амбициозной девушки. 

«Но в быту дизайн не так важен, как функциональность . Для перегородок – это удобство открывания. Популярность наших решений (в частности, серий STYLE или TREND) обеспечивает петлевая система. Дверь может открываться в обе стороны под углом 360 градусов. Это позволяет им быть даже более популярными, чем раздвижные системы, которые экономят место. По нашим исследованиям, 70% покупателей выбирают именно петлевые варианты», – рассказывает Людмила Адестова (GuteWetter).

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!