Как заменить ТЭН для водонагревателя своими руками

После того как в наших домах стали появляться бойлеры, жизнь их владельцев стала куда комфортнее. Наличие горячей воды недаром считается одним из достижений цивилизации, и бойлер позволяет привнести это достижение в каждый дом.

Нагрев воды в нём осуществляется за счёт ТЭНа, и в некотором роде принципы работы бойлера и обычного электрочайника очень схожи. Но тэн для водонагревателя временами выходит из строя, и примерно раз в четыре года его приходится менять. Процедура эта несложна, и вам вполне по силам выполнить её своими руками.
Нагрев воды в нём осуществляется за счёт ТЭНа
Как определить, что нагреватель уже неисправен
Первым признаком того, что с нагревателем что-то не так, является ситуация, когда при включении бойлера происходит срабатывание защиты, после чего обогреватель выключается, так и не начав работу. В таком случае следует проверить исправность ТЭНа. Для этого есть несколько способов.
  • Нагреватель подключают в одну электрическую цепь с лампой и источником питания. При подаче питания, если с ТЭНом всё в порядке, лампа загорится.

  • С помощью мультиметра, переключив его в режим измерения сопротивления, можно прозвонить нагревательный элемент. Показания неисправного нагревателя будут либо 0, если его замкнуло, либо в виде знака бесконечности, если был обрыв.
Какие инструменты нужны для работы
Вам понадобится стандартный набор, который есть у каждого хозяина. Сюда входят:
  • плоскогубцы, отвёртки и набор гаечных ключей;

  • ветошь для впитывания воды;

  • щуп для измерения фазы (с лампочкой на конце).
Подготовка к работе
По инструкции бойлер нужно освободить от воды и отключить от электросети. Можете перекрыть стояк, если на бойлере нет специального вентиля. Затем снимаете защитную крышку.
  • Вооружившись фазометром, убедитесь, что на водных клеммах нет напряжения. Если всё в порядке, снимаете бойлер со стены.
  • Отсоединяете все провода, запомнив (или сфотографировав), как они располагались.
  • Свинчиваете гайки, которыми крепится ТЭН. Затем вынимаете нагревательный элемент.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!