О чем говорят индикаторы инвестиционного рынка

Индикаторы инвестиционного рынка недвижимости  работают по принципу мозаики - каждый пункт регулирует будущее конкретного направления, а общая картина определяется не сразу, а только после "складывания" очередного пазла экономики, связанного с нефтяными ценами и курсами валют.
Индикаторы инвестиционного рынка недвижимости  работают по принципу мозаики
По итогам 2015 года общий объем инвестиций в недвижимость Москвы составил 244 млрд рублей (около $4 млрд), что на 82% выше итогов 2014 г. В IV квартале этот показатель достиг порядка $2 млрд, то есть 127 млрд рублей, превысив на 231% аналогичную цифру III квартала 2015 года. Этот взрывной рост обеспечили транзакции в земельные участки, на которые пришлось 69%  всех сделок или, в денежном эквиваленте, $1 348,5 млн (87 650 млн рублей). Речь идет, в первую очередь, о двух крупнейших земельных сделках: покупке группой БИН девелоперского проекта «А101» у Вадима Мошковича и совместном приобретении АФК «Система» и «Группой ЛСР» южного участка промзоны «ЗИЛ».
По данным  СМИ, в первую сделку вошел земельный банк общей площадью 2,443 тыс. га в центре Новой Москвы, а также группа юридических лиц, занимающаяся строительством, подготовкой технической и проектной документации, продажей и эксплуатацией объектов недвижимости на территории Новой Москвы. Сумма сделки не раскрывается, но по оценкам экспертов, она могла составить $800 млн  или 52 млрд рублей. Участок на «ЗИЛе» достался покупателям за 34,2 млрд рублей ($526 млн).
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость за IV квартал вырос достаточно скромно, на 4%, и составил $609,3 млн или 39,6 млрд рублей. Крупнейшая сделка квартала была проведена в офисном сегменте – компания «Мегафон» приобрела 50-процентную долю в Glanbury Investments, владеющей БЦ «Оружейный», расположенном на Оружейном переулке, вл. 41. Объем сделки составил около $282 млн/18,33  млрд рублей и закрыл 99% от общего объема транзакций в офисную недвижимость за последние три месяца 2015 года.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость за IV квартал вырос
В торговом сегменте объем транзакций IV квартала был сформирован двумя сделками по покупке ТРЦ «Рига Молл» и части площадей ЦУМа за 8 125 млн и 4 300 млн рублей соответственно. В гостиничном сегменте к концу декабря на завершающей стадии находилась сделка по покупке группой БИН гостиницы Sheraton Palace на Тверской. Сумма сделки составила 6 500 млн рублей.
 
Кстати, Москва традиционно оставалась в 2015 году самым интересным для инвесторов городом страны – на ее долю пришлось около 89% всего годового инвестиционного потока в коммерческую недвижимость России, который в целом составил порядка 144 млрд рублей или $2,4 млрд, то есть  снизился в национальной валюте на  12% по сравнению с 2014 годом. По данным NAI Becar, в общем объеме инвестиций в недвижимость Москвы за прошедший год 53% пришлось на транзакции в коммерческую недвижимость и 47% – на земельные участки. 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!